РУССКИЕ В ИТАЛИИ
RUSSI IN ITALIA







Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 19.34
Приветствую Вас Гость!| RSS |


 




                                                                                        Rambler's Top100 Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов ЕвропыЯндекс цитирования
Меню Сайта
Разделы новостей
Автомобили [19]
Выставки [57]
Закон [3]
Культура [109]
Карнавалы [14]
Кулинария [16]
Медицина [19]
Мода и стиль [22]
Наука [18]
Новости [16]
Недвижимость [4]
О Женском [8]
Оружие [8]
Организации [4]
Общество [103]
Образование [3]
Политика [0]
Преступность [50]
Происшествия [95]
Развлечения [2]
Религия [31]
Семья, Любовь [6]
Спорт [80]
Туризм, отдых [55]
Технологии [1]
Традиции [19]
Фестивали [38]
Финансы [16]
Экономика [18]
Экология [1]
Новости Сайта [28]
Новости на итальянском [0]
Реклама [6]
Наш опрос
Вы родились в СССР?
1. Да
2. Нет
3. В другой стране
Всего ответов: 6
Мини-чат
Главная » 2009 » Март » 2 » Русской Церкви вернули православную святыню   
Общество 
Русской Церкви вернули православную святыню
                                                      

Русской Церкви вернули православную святыню
04.18
Русской Церкви вернули православную святыню
 
Дмитрий Медведев прибыл в воскресенье в итальянский город Бари. Там он провел переговоры со своим коллегой – президентом Джорджо Наполитано. На встрече президенты обсуждали экономическое сотрудничество. за последние годы Россия и Италия достигли беспрецедентного уровня стратегического партнерства в двусторонних отношениях. Товарооборот, растущий год от года, преодолел рекордную отметку в 50 миллиардов долларов. В России успешно функционируют крупнейшие итальянские компании.

Россия и Италия активно сотрудничают в области энергетики. Итальянская компания ЭНИ, один из важнейших партнеров российского "Газпрома" в Европе, участвует в создании магистрального газопровода "Южный поток" и других проектов, в том числе в России.

В начале апреля в Российскую Федерацию отправится делегация во главе с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, в составе 800 итальянских предпринимателей, которые посетят ряд промышленных округов.

В политическом плане Италия неизменно отстаивает необходимость сближения ЕС и РФ, выступает последовательным посредником в диалоге России и НАТО.

Но основное событие визита касается другого аспекта взаимодействия: Италия передала России подворье Русской Православной Церкви в Бари. Этот архитектурный комплекс находится недалеко от базилики, где хранятся мощи святителя Николая, особо почитаемого в России. Сотни тысяч православных каждый год приезжают сюда с молитвой и в надежде на чудо. В советское время подворье незаконно продали Италии, и сейчас оно возвращается Русской Православной Церкви.

Джорджо Наполитано от имени итальянского государства торжественно вручил Дмитрию Медведеву символический ключ от архитектурного комплекса, построенного в начале ХХ века.

"Этот знак дружбы между нашими народами и между нашими странами, - сказал президент Италии. - Это символ исторического диалога между русской православной церковью и католической церковью. Это символ наших обязательств и дальше укреплять совместными усилиями нашу работу во имя мира и взаимопонимания друг друга, для того, чтобы подавлять различные явления нетолерантности и фундаментализма, которые угрожают и висят угрозой над завоеваниями цивилизованного мира".

"Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии, - сказал, принимая ключ, Дмитрий Медведев. - Православное подворье, построенное нашими соотечественниками в Италии почти сто лет назад, возвращается в Россию. Каждый, кто здесь находится, кто понимает нравственную значимость свершившегося, наполнен сейчас самыми светлыми и искренними чувствами".

Президент России сердечно поблагодарил всех, кто "своим трудом и волей приближал это важнейшее событие". Особые слова благодарности он адресовал правительству Италии и президенту Джорджо Наполитано, горожанам Бари, его мэрам, всем, кто взял подворье под свою опеку в тяжелые для России 30-е годы ХХ века. "Они сохранили, сберегли этот уникальный памятник русской культуры и архитектуры, тем самым показав пример особого отношения к нашему народу", - сказал глава российского государства.

Медведев также выразил надежду, что значение подворья, как важнейшего духовного центра русского православия на итальянской земле, будет только укрепляться. "На такое активное гуманитарное взаимообогащение, расширение человеческих связей нацелена идея проведения в 2011 году Года итальянской культуры и итальянского языка в России и соответственно российской культуры и русского языка в Италии", - сообщил он.

Со словами благодарности к итальянским и российским властям за усилия по возвращению русской православной церкви подворья в Бари обратился и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его послание на церемонии огласил и.о. председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк.

"Справедливой нынешнюю передачу подворья мы должны назвать потому, что сегодня Русской церкви возвращается то, что было утеряно в результате гонений, обрушившихся на нашу церковь в ХХ веке, и то, что было построено на народные пожертвования, - отмечается в нем. - Вижу в этом знак исторического преемства заботы российской власти о духовных основах жизни нашего народа".

Патриарх также выразил благодарность католической епархии Бари и представителям Ордена доминиканцев за" неизменное гостеприимство по отношению к паломникам и помощь в организации деятельности храма-подворья Московского патриархата".

В свою очередь почетный архиепископ Палермо (Сицилия) кардинал Сальваторе де Джорджи зачитал благословение Папы Римского Бенедикта ХУ1. "В ватиканских кругах рассматривают сегодняшнюю церемонию как символическое событие, знаменующее собой важный этап в отношениях между римско-католической и русской православными церквями, - говорится в благословении. - Эта прекрасная церковь возрождает в нас ностальгию к единству, которая поддерживает в нас обязательство работать во благо единства всех христиан".

После завершения торжественной церемонии Дмитрий Медведев вышел к жителям Бари, пожимая им руки и желая всего доброго.

Канал "Вести" вел
прямую трансляцию торжественной церемонии.

Решение о передаче архитектурного комплекса "Подворье Русской Православной Церкви в Бари" в собственность России было принято итальянскими властями во время визита в страну президента РФ Владимира Путина в марте 2007 года.

В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а 13 ноября в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса. С российской стороны акт подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

В состав комплекса общей площадью 8 тысяч кв.м входят странноприимный дом и храм святителя Николая. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой Великой княгине Елисавете Феодоровне.

Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II. Из-за Первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами-членами Российского палестинского общества из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии.

В конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому патриархату часть построек - верхний храм и ряд жилых помещений. Но комплекс оставался в ведении муниципалитета. Ранее настоятель храма святителя Николая в Бари священник Владимир Кучумов назвал "историческим" событие, когда Италия отдает другой стране свою собственность, являющуюся к тому же памятником ЮНЕСКО.

По одному из преданий, Святой Николай родился в III веке в южной Анатолии (Турция). Став священником, он на протяжении всей жизни нес людям добро. Скончался в 334 году в городке Демре (Миры Ликийские), после смерти был объявлен святым, и к его могиле совершалось паломничество. В 1087 году итальянские пираты увезли останки святого в Бари.
  
Источник: "Вести.Ru"
  
Категория: Общество | Просмотров: 1125| Добавил (-а): rusiinitalia | Дата: 02.03.2009 | Время: 04.18 | День недели: Понедельник | 
Рейтинг: 5.0/2|                                                                                      
Всего комментариев: 2
0  
1 Oxana   (02.03.2009 17.45) [Материал]
smile smile smile smile smile smile

 
0  
2 rusiinitalia   (02.03.2009 19.08) [Материал]
Хорошая Новость cool

 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья Сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Нас посетили сегодня: 
                             
 Новые пользователи
                             
Реклама
 
ТУТ
 
 
МОЖЕТ
 
 
БЫТЬ
 
 
ВАША
 
 
РЕКЛАМА
 
 
!!!
 
 
 

Copyright © "Русские в Италии" |2009- 2024 |
При частичном или полном использовании материалов Сайта, активная ссылка  на "РУССКИЕ В ИТАЛИИ" обязательна!
Для размещения рекламы на Сайте обращаться: admin@russiinitalia.com