РУССКИЕ В ИТАЛИИ
RUSSI IN ITALIA







Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 08.09
Приветствую Вас Гость!| RSS |


 




Меню Сайта
Разделы новостей
Автомобили [19]
Выставки [57]
Закон [3]
Культура [109]
Карнавалы [14]
Кулинария [16]
Медицина [19]
Мода и стиль [22]
Наука [18]
Новости [16]
Недвижимость [4]
О Женском [8]
Оружие [8]
Организации [4]
Общество [103]
Образование [3]
Политика [0]
Преступность [50]
Происшествия [95]
Развлечения [2]
Религия [31]
Семья, Любовь [6]
Спорт [80]
Туризм, отдых [55]
Технологии [1]
Традиции [19]
Фестивали [38]
Финансы [16]
Экономика [18]
Экология [1]
Новости Сайта [28]
Новости на итальянском [0]
Реклама [6]
Наш опрос
Оцените наш новый дизайн:
1. Отлично
2. Хорошо
3. Плохо
4. Мне всё равно
5. Нужно доработать ещё
Всего ответов: 4
Мини-чат
Главная » 2009 » Июль » 7 » Саммит "большой восьмерки" не находит себе места   
Общество 
Саммит "большой восьмерки" не находит себе места
                                                      

Саммит "большой восьмерки" не находит себе места
15.53
Саммит "большой восьмерки" не находит себе места
 
В Италии завершается подготовка к саммиту "большой восьмерки", который стартует уже в среду. По-прежнему неясно, где именно пройдет встреча. Мировые лидеры соберутся в городе Аквиле, пострадавшем в апреле от сильного землетрясения. В случае новых подземных толчков политиков эвакуируют в Рим, однако там тоже небезопасно - в итальянской столице собрались толпы антиглобалистов.

Никто и не рассчитывал увидеть эту "восьмерку" в Риме, да еще за два дня до начала саммита. Но, быть может, столица увидит не только двойников мировых лидеров на акциях протеста, но и самих президентов и премьеров. Чем ближе 8 июля, тем больше сомнений. Еще неделю назад казалось, что надежнее аквильской военной казармы вряд ли можно что-то найти. Италия, которая еще не может забыть Геную, разгромленную в 2001 году антиглобалистами, в этом году рискует куда сильнее, за "восьмерку" переживают сейсмологи.

"Здание готово. Оно выдержит толчок, как и 6 апреля. Ни одно из зданий полиции не пострадало от землетрясения, и все остальные гражданские службы работают в нормальном режиме. Мы готовы к приему мировых лидеров",- уверяет Фабрицио Лиси, представитель финансовой полиции Италии.

Такие заявления не случайны. Ночью, когда Аквила вспоминала погибших 6 апреля. Ровно 3 месяца назад под завалами остались 307 человек. Город снова тряхнуло. Сначала - 2 бала, через час - уже 2,6, и, наконец, 3 балла по Рихтеру. Тысячи человек, которые еще не забыли те страшные секунды, зажигали свечи и снова, как и в апреле, остались на улице до утра.

- Спустя 3 месяца, мы собрались, чтобы вспомнить те ужасные события. И мы надеемся, что город будет целиком восстановлен.

На такой сценарий мало кто рассчитывал. Эксперты, конечно, успокаивают: надежные стены и бетонные перекрытия казармы выдержат любую нагрузку. Здание, где лидеры "восьмерки" встретятся все вместе, залы для двусторонних переговоров - от землетрясения не пострадали. Пресс-центр строился позже и уже с учетом любого сценария развития событий. Есть даже огромный подземный бункер. Но решение принято. Если тряхнет больше 4 с половиной по Рихтеру - объявят план эвакуации - план "Б".

Если план "Б" сработает, вертолетами лидеров "восьмерки" перебросят в Рим для продолжения саммита. Только здесь, как считают эксперты, можно будет экстренно обеспечить все необходимые меры безопасности и сдержать натиск антиглобалистов. Несмотря на все старания итальянских военных, они уже в Риме.

Министерство внутренних дел называет невероятные цифры. За порядком в Италии во время "восьмерки" следят 50 тысяч человек. Особое внимание - Пьяцца Барберини. В ста метрах - американское посольство. И Виа-дель-Корсо - на ней резиденция Берлускони, министерство экономики. На спецфорумах в Интернете уже объявлено и место, и время, и лозунг кампании против "большой восьмерки" 2009 года - "Мы не платим за кризис".

"G8 - это пустой звук. Они собираются, обсуждают поверхностные проблемы и не принимают никаких серьезных решений. Мир переживает кризис. Африка в огне. 3 миллиона людей погибли из-за неисполнения обязательств "большой восьмерки",- убеждена Эмма Сирии, представитель организации OXFAM по борьбе с бедностью.

Первая масштабная акция - уже во вторник. Музыкальное приветствие лидерам, которые уже съезжаются в столицу, на полную мощность сыграет в центре города движение "Онда". Наряды полиции и военные - в полной готовности. До Аквилы, конечно, далеко, но антиглобалисты и в Риме найдут своих зрителей. Возможно, часть "женской" программы "большой восьмерки" пройдет именно в столице.
 
Источник: www.vesti.ru
Категория: Общество | Просмотров: 1155| Добавил (-а): Oxana | Дата: 07.07.2009 | Время: 15.53 | День недели: Вторник | 
Рейтинг: 0.0/0|                                                                                      
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья Сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Нас посетили сегодня: 
                             
 Новые пользователи
                             
Реклама
 
ТУТ
 
 
МОЖЕТ
 
 
БЫТЬ
 
 
ВАША
 
 
РЕКЛАМА
 
 
!!!
 
 
 

Copyright © "Русские в Италии" |2009- 2024 |
При частичном или полном использовании материалов Сайта, активная ссылка  на "РУССКИЕ В ИТАЛИИ" обязательна!
Для размещения рекламы на Сайте обращаться: admin@russiinitalia.com
 
                                                                                        Rambler's Top100  Русскоговорящая Европа - каталог русскоязычных фирм и специалистов Европы Яндекс цитирования